Preguntas Frecuentes

1.Sus trabajadores son enviados en mision al contratante?

COOPROINT no envía trabajadores en misión, toda vez que la vigilancia y la seguridad privada no es una labor propia de objeto social de los usuarios contratantes.

2.Suministran trabajadores en forma temporal o permanente?

COOPROINT no suministra mano de obra a ningún usuario ni temporal ni permanentemente.

3. Manejan ustedes la figura de intermediacion laboral?

COOPROINT no hace intermediación laboral por cuanto sus trabajadores asociados no tienen ningún tipo de vinculación jurídica con el usuario del servicio.

4. Que normas los autoriza a ustedes para contratar con tercero?

COOPROINT está autorizada legalmente  para contratar con terceros en los términos del artículo 6º del decreto 4588 de 2006 y del artículo 13 de la Ley 1233 de 2008.

5. Pueden ustedes tercerizar?

Cualquier empresa que contrate con un tercero el suministro de obras, bienes o servicios, está haciendo tercerización o subcontratación, (Outsourcing)